Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Плановые операции у животных

Любое хирургическое вмешательство – серьезный стресс как для пациента, так и для его владельца. Чтобы свести риски и осложнения к минимуму, все процедуры проводятся по заранее определенному регламенту.

Перед анестезией проводятся следующие обследования:

приём кардиолога (ЭХО, ЭКГ);

  • анализы крови;
  • УЗИ брюшной/грудной полости;
  • рентген;
  • иногда КТ или МРТ.

Лучше всего провести предоперационное обследование за пару дней до операции (максимум – неделю), чтобы в день хирургического вмешательства не тратить время и нервы на ожидание результатов. Если операция плановая, убедитесь, что ваш питомец своевременно вакцинирован, обработан от эктопаразитов и дегельминтизирован – после операции эти процедуры будут лишней нагрузкой.

В день операции питомца с утра нельзя кормить и не поить (пить можно, если до операции не менее 4ч). Собаку выгулять, чтобы опорожнить мочевой пузырь и кишечник.

Операционный план составляется каждым утром. Хирург определяет очередность проведения операций в зависимости от срочности и «чистоты» (например, плановая стерилизация будет проведена первой, а чистка гнойной раны окажется на втором месте).

Получив все данные обследования и осмотрев пациента, анестезиолог принимает решение о допуске к седации. Пациента переводят в стационар, где он ожидает операции в специально оборудованных комфортных боксах.

На подготовительном этапе пациенту устанавливается внутривенный катетер, выбривается область оперативного вмешательства. После предварительной подготовки по катетеру вводят препарат, погружающий собаку или кошку в медикаментозный сон, и все дальнейшие процедуры проводятся уже со спящим животным.
В зависимости от сложности предстоящей операции анестезиолог выбирает те или иные комбинации препаратов, строго согласуя их с состоянием организма пациента, учитывая все нюансы и тонкости его здоровья.

При необходимости проведения ингаляционной анестезии животное интубируется (введением специальной трубки в трахею) и незамедлительно подключается к аппарату искусственной вентиляции легких (наркозно-дыхательный аппарат).

На протяжении всей операции пациент находится под пристальным контролем анестезиолога, который производит мониторинг жизненно важных показателей животного. В частности, постоянно отслеживаются показатели частоты дыхания, сердцебиения, температура, давление, сатурация и ряд других показателей. По окончании хирургического вмешательства смесь для наркоза заменяют на кислород.

До выхода пациента из медикаментозного сна врач-анестезиолог тщательно следит за его состоянием. Как только появятся признаки пробуждения, удаляют эндотрахеальную трубку. Далее пациент переводится из предоперационной в отделение реанимации и интенсивной терапии под контроль врачей стационара. В зависимости от вида вмешательства в этом отделении ваш питомец может пробыть от нескольких часов до нескольких дней. 

Домой отпускают только после полного пробуждения и стабилизации состояния, когда нет риска появления отсроченных осложнений или негативных эффектов анестезии.

При проведении операций на брюшной полости питомцу нужно будет носить попону до полного заживления швов. Швы снимать обычно не требуется. О ходе операции и необходимом послеоперационном уходе расскажет хирург.

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование