Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Эвтаназия. Когда принять решение

К сожалению, жизни четвероногих друзей гораздо короче, чем наши, и многим из нас уже приходилось или еще придется столкнуться с потерей домашнего любимца.

Порой наши питомцы находятся в крайне тяжелом состоянии. Причиной тому может быть и серьезная травма, и конечная стадия затяжной болезни. И иногда правильным вариантом будет рассмотреть вариант эвтаназии (усыпление). 


Такая процедура —  всегда очень болезненный момент для хозяина. Однако хочется подчеркнуть, что в ситуации, когда питомец страдает, важнее думать о нем, о его комфорте, о том, чтобы принести покой, прежде всего, ему.

    Эвтаназия проводится исключительно по медицинским показаниям, к котором относится:

•    невыносимая боль, которую невозможно купировать;

•    невозможность животным самостоятельно поддерживать функции жизнедеятельности;

•    подтвержденный неизлечимый диагноз на поздней стадии заболевания с выраженным страданием животного.

Домашних животных не усыпляют из-за поведенческих проблем, нежелания владельца продолжать совместную жизнь с питомцем, из-за старости или без подтвержденного диагноза.

Многие не могут решиться на эвтаназию из страха, что эта манипуляция причинит любимцу еще большие страдания, чем оно уже испытывает из-за болезни или травмы. Однако цель процедуры — гуманно избавить от страданий, а вовсе не причинить их. Именно поэтому первый из двух этапов, которые включает в себя процесс усыпления — это введение питомца в медикаментозный сон. В такой же наркоз животных вводят во время хирургических операций. 
Наркоз воздействует на центральную нервную систему и подавляет болевые нервные импульсы. Болевые рецепторы отключаются. Животное погружается в глубокий сон, сразу же переставая страдать. 

С помощью специальных манипуляций ветеринар убеждается в том, что наркоз подействовал, и только тогда начинает второй этап усыпления. Животному вводится препарат, который останавливает работу сердца и дыхания. 

Больное животное при этом не испытывает ни болей, ни дискомфорта. Кроме того, уже по окончании первого этапа усыпления можно с уверенностью утверждать, что животное вас не слышит и не чувствует прикосновений. После остановки дыхания и сердцебиения констатируется смерть. 


По требованию законодательства РФ тело передаётся в ритуальную службу. По желанию можно получить урну с прахом любимца и далее распорядиться с ним по собственному усмотрению.
 

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование