Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Как правильно делать подкожные инъекции

Подкожная инъекция - это ведение лекарственных препаратов с помощью шприца через иглу в подкожный жировой слой.

Особенности: практически безболезненна, можно вводить достаточно большие объемы жидкости, терапевтический эффект наступает только через 30-45 мин, но действуют многие лекарственные вещества более длительно.

Для инъекций стоит использовать область холки (между лопаток) или область паховой складки (особенно важно в выполнении инъекции КОШКАМ).

Что понадобится

Шприц и иглы можно приобрести в обыкновенной аптеке для людей. Выбор зависит от величины животного и количества вводимого лекарственного препарата. Чем толще кожа и жирок под ней, тем длиннее должна быть игла, соответственно, чем тоньше кожа, тем игла должна быть короче. Лучше всего для инъекций подходят иглы 22-23G (от шприцов на 2-5 мл), для крупных животных или больших объемов раствора - иглы размером 21G (от шприцов на 10-20 мл). При необходимости проведения инъекций котятам и щенкам мелких пород, а также при необходимости введения маленьких доз препарата применяют «инсулиновые» шприцы – объемом до 1 мл.

Наиболее частые ошибки в выборе материалов

Не стоит выбирать маленькие иглы (особенно "инсулиновые") при введении больших доз препарата или введении препарата среднему/крупному животному, это приводит к увеличению времени проведения инъекции и, соответственно – увеличению времени стрессовой ситуации для питомца, а также возникает риск неправильного (внутрикожного) введения препарата, что может привести к развитию осложнений.

Как набирать препарат в шприц

Чтобы набрать препарат из ампулы, необходимо постучать по ней лёгкими движениями пальцев, затем вскрыть и набрать нужное количество препарата, согласно назначениям врача и градуировке шприца. Инъекцию можно проводить той же иглой. Если препарат находится во флаконе с резиновой крышкой (например, растворы - Рингер/Натрия хлорид/Глюкоза и пр.), то перед инъекцией следует сменить иглу на новую, т.к. она могла загнуться/затупиться после прокалывания резиновой крышки флакона.

Важно! Игла должна быть очень острой!

Техника выполнения

  1. Если животное беспокойно, пугливо, необходима дополнительная фиксация, во избежание травматизма и неправильного введения препарата. Можно использовать пледы, воротники и в крайних случаях фиксационные сумки. В некоторых случаях гуманно будет давать успокоительные препараты (например, Габпентин), но только в согласовании с врачом.
  2. После набора препарата в шприц, для удаления воздуха, легкими постукиваниями пальцев мелкие пузырьки соединяются в один большой – под канюлей (пластиковое полупрозрачное основание) иглы и выдуваются аккуратным нажатием на поршень.
  3. В области инъекции пальцами необходимо собрать крупную складку кожи и аккуратно оттянуть, чтобы получилась своеобразная "крыша дома". Игла вводится в основание складки под углом примерно 30° (практически параллельно) до ощущения «проваливания в пустоту», примерно на 1/3 – 1/2 длины иглы (минимум 1 см).
  4. Плавным нажатием на поршень вводится лекарственное средство, после чего игла извлекается. Место инъекции можно легко помассировать.
  5. Самое важное, не забудьте угостить любимца "вкусняшкой" после такой процедуры, он заслужил :)
Важно! Во время процедуры следует соблюдать правила асептики и антисептики: руки должны быть чистыми (желательно после мытья обработать их антисептиком), игла и шприц должны быть стерильными, а после выполнения инъекции, необходимо их утилизировать.

Важно! Ряд лекарственных препаратов вводится медленно, а другие можно вводить быстрее – за 2-3 секунды. Зависит это не только от вида лекарственного средства, но и от объема.

Многие животные боятся больше подготовки к инъекции, чем самой процедуры, поэтому желательно подходить к таким животным уже «во всеоружии», не набирая препарат у них на глазах, проводить инъекцию спокойно и уверенно, настолько быстро, насколько вы это можете сделать без потери качества.

Не забывайте, по поводу малейших сомнений или возникающих вопросов вам можно и нужно консультироваться с ветеринарным врачом. Желаем успехов!

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование