Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Как чистить уши собакам и кошкам

Некоторые владельцы собак и кошек годами не сталкиваются с проблемами чистоты и здоровья ушей у своего питомца.

Другие – не вылезают от врачей и, тем не менее, всё равно регулярно наблюдают любимца, яростно чешущего свои уши.

Конечно, на состояние кожи ушных раковин влияет аллергический фон питомца, его гормональный статус и многие другие важные факторы. Но неверный уход и лечение, проведённое не вовремя и с нарушениями, также может усложнить всю вашу дальнейшую совместную с питомцем жизнь. Давайте разберемся в этом вопросе и определим, когда, как и нужно ли вообще чистить уши домашним животным.

Здоровые уши как у кошек, так и у собак в природе обладают свойством самоочищения. Когда животное «мотает головой», отряхиваясь, выделения из глубины слухового прохода постепенно перемещаются наружу и выводятся полностью. Да и самих выделений совсем немного, ведь они нужны только для того, чтобы защитить слуховой проход от "вредных" микробов, пыли и грязи, и создать среду для "полезных" микробов. Но эта история актуальна для "идеальных" условий жизни в природе, где температурный режим и влажность остаются комфортными для питомца, без резких колебаний, а среда вокруг не загрязнена.

В городских условиях существуют пыль, грязь и прочие раздражители (например, летучие соединения от различных косметических средств и пр.), они не являются привычной средой, и могут вызывать повышенное выделение ушной серы, которая становится более густой и хуже выводится из наружного слухового прохода и внутренней поверхности ушной раковины. Поэтому, если "самоочищения" не происходит, то уши чистить питомцу действительно нужно. Животным, у которых сера вырабатывается в большом количестве, проводить гигиеническую чистку ушей рекомендуется от 1 раза в неделю до 1 раза в 2 недели. Лучше всего этот интервал по возможности увеличивать.

Важно отметить, что резкое изменение количества и качества выделений из ушных раковин (обильные выделения, иногда с запахом, покраснение ушных раковин, изменение цвета выделений и пр.), а также жалобы питомца (зуд, болезненность, может скулить, не давать касаться ушей и т.д.)  могут говорить о болезни любимца, которую необходимо наблюдать и лечить совместно с ветеринарным врачом.

Немного об анатомии уха:

Наружный слуховой проход собак и кошек имеет два положения — вертикальное и горизонтальное. Длина наружного слухового прохода у крупных пород собак может достигать 10 см. В коже наружного слухового прохода расположены церуминальные железы. Это модифицированные (измененные) потовые железы, которые вырабатывают серу. У каждого животного есть свои особенности, у кого-то серы вырабатывается очень малое количество, у кого-то, наоборот, избыточное.

В ушке животного очень чувствительная кожа и много нервных окончаний, поэтому лишний раз ее тревожить не стоит. Во время чистки ушей наша цель не "залезть как можно глубже и вычистить", а вывести все с помощью лосьонов и убрать снаружи. Исходя из этого, для чистки ушей питомцу не стоит использовать ватные палочки, ими вы не только не очистите слуховой проход до конца, но и продвинете серные массы еще глубже, не говоря о возможной травматизации и болезненности после чистки. Для такой процедуры идеально подойдут марлевые салфетки или ветеринарные влажные салфетки для чистки ушей. Ватные диски также не рекомендуем к использованию, частицы ваты могут остаться внутри ушка, и к ней легко прилипнут патологические бактерии и грибки.

Чистка ушей с помощью лосьона

Лосьон, который вы/ветеринар подобрали для чистки, перед использованием должен быть комнатной температуры (это касается также и любых капель/мазей/др. средств, которые вы используете для введения в ушную раковину).

Перед тем, как закапывать лосьон в слуховой проход, нужно немного вытянуть ушко наверх, затем ввести лосьон в слуховой проход так, чтобы он заполнил просвет канала, далее — сложить ушную раковину «пополам», и помассировать основание уха. При этом слегка подтягивать его вверх и назад, чтоб лосьон распространился по всей длине наружного слухового прохода. Эта процедура должна занимать у Вас не менее 20-30 сек. на каждое ухо, после чего дайте вашему питомцу потрясти головой (брызги могут лететь во все стороны). Затем удалите серные массы и остатки лосьона снаружи сухой марлевой салфеткой.

Породные особенности

Для вислоухих пород собак характерны «проблемы» с вентиляцией наружного слухового прохода, в результате чего возникает повышенная влажность. Это благоприятно влияет на размножение дрожжевой и бактериальной инфекции. Таким породам нужно уделять особое внимание, чтоб не упустить этот момент, чистить и просушивать ушки чаще.

Есть породы кошек, такие, как сфинкс, девон-рекс, корниш-рекс, у которых наблюдается повышенная активность церуминальных желез. Из-за этого кажется, что уши у них постоянно грязные. Вы можете обратиться к врачу-дерматологу, который возьмет мазки, и определит, являются ли такие выделения нормой или это нужно лечить. Если в результате лабораторных исследований патологий не обнаружено, то повода для беспокойства нет.

Еще стоит отметить те породах собак, у которых растет шерсть в наружном слуховом проходе (пудели, шпицы, йоркширские терьеры, черные терьеры и пр.). Не стоит выщипывать шерсть из слухового прохода во время груминга. Это лишний раз травмирует чувствительную кожу, что может спровоцировать отит (воспаление уха). Можно аккуратно подстричь ее.

Категорически не рекомендуется:

  1. Использовать самостоятельно для очистки ушей перекись водорода.
  2. Самостоятельно выбирать способ очистки и лечения больных ушей питомца. Это должен делать врач, желательно дерматолог.
  3. Использовать для очистки ушей лечебные капли. Они существуют именно для лечения определенных болезней. В остальных случаях от них – только вред.
  4. Чистить уши слишком редко. Вы можете пропустить начало заболевания ушей, особенно, если ваш питомец привыкает к боли в ушах.
  5. Чистить уши слишком часто. Если избыточных выделений нет, то перераздражение кожи слухового канала нежелательно, а если выделений много, то стоит обратиться к врачу.
Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование