Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Почему у животных бывают глаза разного цвета

Глаза разного цвета –  это называется гетерохромия радужной оболочки (heterochromia iridis).

Чаще встречается у собак у мраморного или пятнистого окраса, и кошек – преимущественно белых, хотя чёткой корреляции нет. У большинства пород этот признак считается дисквалифицирующим пороком, и собаки с такими глазами не пускаются в разведение. Но у некоторых пород в стандарте допускается гетерохромия – например, у хаски, австралийских овчарок и бордер колли. С полом этот признак никак не связан.

Чаще всего гетерохромия появляется в результате близкородственного скрещивания или недостатка пигмента меланина, окрашивающего радужку — это врождённое разноглазие. Иногда гетерохромия может быть и признаком заболевания глаза – если цвет радужки поменялся на голубой в какой-то момент жизни животного. Это происходит вследствие травм, воспаления, опухолей.

Различают также полную гетерохромию, когда один глаз голубой полностью, и частичную, когда изменён цвет лишь какого-то сегмента радужки. Большинство исследований показало, что гетерохромия не влияет на качество зрения, но были выявлены также случаи сочетания разноглазия и микрофтальмии, колобомы или глухоты. 

Если вас смущает цвет глаз вашей собаки или кошки или он меняется с течением времени, приходите в Комондор. Наши врачи осмотрят животное и скажут, стоит ли волноваться.

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование