Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Инородные тела на КТ

Сегодня мы поговорим о компьютерной томографии. КТ — это то же, что и рентген, только в полном 3 D.

Для чего используется КТ в ветеринарной медицине? Для диагностики тех же патологий, которые рутинно диагностируются у человека с помощью КТ, а также для обнаружения патологий, которые бывают только у животных и не доступны другим визуальным методам.

Все это рассматривать мы сегодня не будем, а расскажем про интересные находки, которые не   ожидаешь увидеть на КТ, — это инородные тела.

Большинство инородных тел можно увидеть на рентгене и еще больше на УЗИ. Но на рентгене мы можем увидеть только рентгеноконтрастные инородные тела, а УЗ-диагностика может быть не информативна, если, например, желудок наполнен едой, а инородный предмет плоский (заколка), или маленький (например, рыбные кости). То тут нас может выручить компьютерная томография. Чаще всего такие находки на КТ случайные. Но иногда проводят исследование, если на рентгене/УЗИ было не совсем понятно, что это.

На этом рентгеновском снимке не совсем понятно, округлая тень — это инородный предмет или дно желудка, но на КТ все стало понятно.

 

Это оказался силиконовый мячик

Вот еще пример инородного тела, который не было видно на УЗИ из-за еды. Это оказалась случайная находка и пациента пока еще не беспокоила. КТ делали по другой причине.

Если сделать 3 D- реконструкцию, то станет понятно, что это заколка

А вот этот инородный предмет был виден на рентгеновском снимке, но точно сказать, что это (думали об образовании) и где именно находится, врачи не могли и направили на КТ диагностику.

Это оказался позвонок в пищеводе. Владельцы не знали, что их питомец что-то подобрал на улице и жалоб на отсутствие аппетита не было.

А это собака, у которой были жалобы на выделения из носовой полости.

 

Этого пациента направили на КТ для исключения образования, а нашли инородные тела от игрушки для собак.

И вот еще пример случайной находки

УЗИ и рентген — основные методы диагностики наличия инородных тел в организме животных, но компьютерная томография оказалась в этом вопросе намного информативнее.

Берегите себя и своих питомцев!

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование