Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Мукоцеле

КИВИ — не только полезный фрукт, но и УЗ признак опасного патологического изменения желчного пузыря.

Очередная история из практики…

Молодая не стерилизованная сука чихуахуа, в расцвете 4-х летнего возраста, с удовлетворительным общим состоянием и отсутствием серьезных жалоб владельцев, была своевременно и благополучно прооперирована в нашем ветеринарном центре. Операция состоялась через 4 дня после постановки диагноза « мукоцеле желчного пузыря», выявленного на УЗИ по характерному УЗ признаку - вид желчного пузыря как киви на разрезе.

Мукоцеле ( слизистая киста) желчного пузыря может развиться в случае нарушения проходимости пузырного протока, что приводит к задержке слизи в желчном пузыре и расширению его полости, или в результате гиперпродукции слизи, заполняющей желчный пузырь. Слизь в свою очередь может мигрировать в пузырный и общий желчный протоки в виде сгустков, вызывая их обструкцию ( непроходимость).

К сожалению, развитие мукоцеле желчного пузыря часто проходит бессимптомно или с неспецифическими клиническими признаками и у владельцев не возникает повода для беспокойства. На этой стадии постановка диагноза « мукоцеле желчного пузыря», является преимущественно находкой при проведении плановых УЗИ. Итоговой стадией развития мукоцеле является разрыв желчного пузыря из-за некроза стенки, что влечет за собой желчный перитонит, или происходит обструкция желчеотводящих путей.

Оба этих случая имеют неблагоприятный прогноз вплоть до летального исхода. Наш пациент избежал такой ситуации, благодаря бдительности своих владельцев, у которых в привычке проводить плановые ежегодные диспансеризации домашних любимцев.

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование