Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Заворот желудка у собак

Заворот желудка –  неотложное состояние, требующее экстренного хирургического вмешательства.

К заболеванию склонны в основном собаки крупных и гигантских пород: доги, кавказские и немецкие овчарки, ротвейлеры, чау-чау и другие. Основной предрасполагающий фактор – строение организма собаки. Желудок «подвешен» на особых связках, прикрепляющих его к брюшине – а, следовательно, достаточно мобилен.

Заворот желудка происходит через некоторое время после кормления, часто вечером после активной прогулки. Переполненный желудок перекручивается более, чем на 180 градусов.

 

 

Владельцы животных наблюдают следующие симптомы: резкое увеличение живота в объеме, частые рвотные позывы, бледность слизистых, слюнотечение, собака не может найти удобную позу для того чтобы лечь, неуверенно стоит на ногах.

При завороте желудка происходит компрессия (сдавливание) магистральных сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения внутренних органов и развитию шока.

Если у вашего питомца наблюдаются данные симптомы, его нужно как можно скорее доставить в клинику. На приеме проводится рентгенография, и мы видим классическую картину (желудок расширен газом и перекручен).

В такой ситуации срочно проводится декомпрессия –  прокол желудка и спускание скопившегося в нем газа – для того, чтобы до операции снизить давление на магистральные сосуды, и затем пациент отправляются на экстренную операцию.

Хирургическое лечение заключается в возвращении желудка в физиологическое положение, фиксации его к брюшной стенке (гастропексия), при необходимости одновременно проводится частичное удаление некротизированной стенки желудка и удаление селезенки (спленэктомия). Часто при сочетании заворота желудка и разрыва селезенки наблюдается большая кровопотеря, что вызывает необходимость провести переливание крови.

Для профилактики заворота желудка у собак рекомендуется кормление сбалансированными кормами строго по норме, ограничение физической активности после кормления. Также рекомендуется проведения профилактической гастропексии собакам с глубокой грудной клеткой (доги, овчарки, сенбернары, веймаранеры).

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование