Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Что такое гидротерапия?

Гидротерапия (термин происходит от греческих слов "гидор" - вода и "терапиа" - лечение) - лечение с помощью воды. Австрийский врач Вильгельм Винтерниц в 1899-м году определял гидротерапию как использование воды при разной температуре и в разных физических состояниях в целях эстетики, профилактики и лечения.

Сегодня гидротерапия относится к основным способам, применяющимся в ветеринарии. Её часто используют реабилитологи. Гидротерапевтический метод основан на воздействии на организм температуры, а также химических факторов и механического влияния (в виде противотока, водного давления, подъёмной силы). Это воздействие осуществляется на уровне рефлексов.

Такое воздействие вызывает у организма сложную реакцию, в которой задействуется кожа, а также ряд систем организма, среди которых и эндокринная. Происходит раздражение нервов, расположенных в кожной ткани, которое ведёт к формированию импульсов в нервных волокнах, поступающих сначала в позвоночный мозг, затем - к мозгу головы, а дальше центробежными путями возвращающихся к органам и тем мышцам, которые сопряжены с данным сегментом позвоночного мозга.

Механическое влияние тоже относится к элементам комплексного воздействия, оказываемого большей частью водных медицинских процедур. В наибольшей степени он выражен тогда, когда в бассейне имеется противоток. Посредством гидростатического давления вода действует на сосуды, расположенные в брюшной полости, приводя к переносу крови в верхние отделы организма.

Использование гидротерапии

Показаниями к данному методу являются:

  • Заболевания периферической нервной системы (заболевания дисков, расположенных между позвонками; дискоспондилит; хрящевая фиброзная эмболия; поясничный стеноз и другие).
  • Разнообразные заболевания и травмы рук.
  • Разнообразные заболевания и травмы ног (в том числе остеохондрит и вальгусные деформации).
  • Также гидротерапевтический метод способствует улучшению осанки.

Гидротерапия противопоказана в следующих ситуациях:

  • наличие заболеваний кожи;
  • наличие новообразований, включающих эрозии и некротические очаги;
  • инфекционные заболевания;
  • острый воспалительный процесс;
  • течка.
Подбор курса реабилитации осуществляется в индивидуальном порядке. Один гидротерапевтический сеанс может занимать от двадцати до пятидесяти минут и осуществляется под контролем реабилитолога.
Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование