Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Что такое восстановительная медицина ?

Восстановительная медицина, также известная под термином реабилитация животных, может помочь в восстановление животных после сложнейших операций. Это особенно важно после операций на позвоночнике, потому как зачастую операция решает только часть проблемы, а для восстановления  таких пациентов требуется большое количество времени. Правильно предпринятые реабилитационные программы могут увеличить силу и подвижность, улучшить общее состояние жизни  животного и уменьшить время до полного восстановления.

Принципы реабилитационной медицины достаточно универсальные и эта терапия также может быть использована для любого животного, независимо, с какой проблемой пациент обратился за помощью.

Общие цели реабилитации заключаются в организации комфорта для пациента с любой патологией, снижение боли, профилактикой снижения подвижности суставов и развития мышечной атрофии. Правильно подобранная программа реабилитации может помочь бороться с этими осложнениями, а также восстановить пациента в кратчайшие сроки.

Каковы методы и оборудование, используемые в реабилитации животных?

Боль зачастую является основным препятствием для начала программы реабилитации. Если у  собаки сохраняютсяя боли — это может быть проблемой даже для пассивного растяжения и массажа. В этих случаях целесообразно применение реабилитационных мер в совокупности с лекарственными препаратами или добавками до момента, когда боли закончатся и реабилитационные мероприятия можно будет осуществить в полном объеме.

Методы и оборудование, необходимые для восстановительного лечения варьируются в зависимости от потребностей пациента, но могут включать в себя следующее:

  • Растяжка. Упражнения на растяжку являются важной частью любой программы реабилитации.Одним из важных составляющих растяжки является в первую очередь разогревание мышц. Растяжка используется для увеличения диапазона движений животного и улучшения его мобильности. Ваш ветеринарный врач может показать вам, как сделать это правильно и в домашних условиях.
  • Упражнения. В зависимости от способностей и возможностей  пациента могут быть использованы в качестве части программы реабилитации - пандусы, кавалетти, фитболы и беговая дорожка для животных.  Если у владельцев нет возможности часто посещать реабилитационный центр, часть упражнений они могут выполнять в домашних условиях с помощью прогулок с животным под контролем поводка. Цель заключается в обеспечении собаки со сниженным мышечным тонусом или полной мышечной атрофией  увеличения мышечной силы и тонуса без повреждения суставов.
  • Бассейн. Доступный только в условиях клиники метод физиотерапии животных, бассейн является очень важной частью любой реабилитационной программы. Особенно часто используется в реабилитации животных с проблемами опорно-двигательного аппарата, парализованных животных, и в случаях, когда вопрос об операции не актуален, а пациент нуждается в лечении.
По сравнению с ходьбой по земле, в бассейне не происходит нагрузки на суставы животного, при этом увеличивается  амплитуда движений сустава до физиологической нормы, синхронизируется работа всех групп мышц. Нагрузка распределяется равомерно и улучшается проприорицепция, что снижает риск травмы. Контроль работы животного в воде осуществляется врачом-физиотерапевтом, который погружается в воду вместе животным и на протяжении всей тренировки остается с ним в бассейне. Как дополнение врач может использовать спасательный жилет или подъемный кран для ослабленных или парализованных животных.

Каковы терапевтические результаты?

Ветеринарый врач-физиотерапевт проводит полный осмотр животного, собирая анамнез, и оценивает его состояние в момент обращения. На основании этого составляется программа реабилитации для вашего питомца, учитывающая состояние животного и возможности владельцев.

Как только собака начинает реабилитационную программу, результаты, как правило становятся заметны в течении короткого отрезка времени. Возможно, даже после первого посещения центра и начала реабилитации вы сможете заметить улучшения состояния вашего питомца. Основной проблемой наших пациентов является боль и отсутствие подвижности, поэтому программы реабилитации в первую очередь ставят задачей решить эти проблемы и создать комфортные условия для наших пациентов.

Однако, прогресс зависит от степени повреждения. У собак с хроническими патологиями период реабилитации может занять более длительное время или продолжаться на протяжении всей жизни. После того, как первоначальные улучшения произошли, целью является продолжить программу.  Изменения и увеличение количества упражнений происходят  по мере необходимости, для поддержания пациента на том уровне, который будет необходим на данный момент реабилитации. В идеале регулярные физические упражнения должны оказывать  долгосрочной результат, но необходимо тщательно контролировать пациентов, чтобы предотвратить возникновение повторной травмы.

В нашем реабилитационным центре открыто полноценное, современное реабилитационное отделение, способное принять и оказать помощь пациентам с любой патологией.  Мы занимаемся реабилитацией тяжелых парализованных животных. Для этого в нашем центре есть специальное оборудование, что позволяет нам обеспечить комфортные условия реабилитации нашим пациентам и их владельцам. Наши специалисты имеют высокий уровень подготовки и колоссальный опыт работы с пациентами любой сложности, смогут подобрать и составить план реабилитации ,учитывая состояние животного и возможности владельцев.

Мы представляем в нашем центре следующий спектр услуг:

  • Бассейн с возможностью подключения противотока. Для транспортировки ослабленных животных в нашем центре существует специальная лебедка с поддержкой для животных Современная система очистки воды в бассейне и поддержание нужной температуры обеспечивают полноценные условия для выполнения реабилитационных мероприятий в воде.
  • Массаж и упражнения для животных. В нашем центре имеются специальные маты и коврики для проведения занятий.
  • Магнитотерапия.  Мы используем ветеринарный магнит -УМИ-05, который ся и отлично себя зарекомендовал в работе именно с животными.
  • Лазеротерапия. Наш Аппарат фирмы Милта, который мы выбрали и успешно используем в своей практике.
  • Гирудотерапия. Метод физиотерапии ,который отлично сочетается с другими,но так же может использоваться,как монотерапия.
  • Акупунктура.

Если у вас есть вопросы по реабилитации вашего питомца или вы хотите начать заниматься в нашем центре,вцы можете позвонить нам и узнать всю иформацию по телефону. 

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование