Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

История реабилитации таксы Дункана в «Комондоре»

Мы уже писали о нашем чудесном пациенте Дункане. Его историю можно прочитать в нашем блоге. Реабилитологи Юлия Петренко и Мария Чубакова рассказывают, как прошли весь путь лечения вместе с Дунканом.

"Курс реабилитации Дункана от момента операции до полного восстановления занял 2,5 месяца. В план реабилитации мы внесли занятия в бассейне 2 раза в неделю, акупунктуру - 8 сеансов, массаж и упражнения ежедневно. Родители Дункана сделали все возможное для того, чтобы их малыш снова ходил на четырех лапах.

Во время реабилитации приходилось придумывать что-то новое каждый день, в какие-то моменты казалось, что он не хочет ходить просто из вредности. В такие моменты главное - не опускать руки и продолжать занятия. Дункана на занятиях в "Комондоре" всегда сопровождала его сестра по дому - такса Лиза. Она, в отличие от Дункана, всегда была рада прыгнуть за мячиком в бассейн и поплавать, не оставляя брата в трудную минуту. Ведь психоэмоциональная поддержка четвероногих друзей занимает не последнее место в курсе реабилитации.

 Важно понимать, что каждый пациент - это индивидуальный организм, а срок реабилитации может достигать 6 месяцев. Необходимо учитывать несколько пунктов:

  1. Неврологический статус до и после операции.
  2. Оперативность хирургического вмешательства.
  3. Как быстро пациенты обратились в реабилитационное отделение.
  4. Вес животного.

К сожалению, такая патология, как дископатия, может встречаться у всех собак, но наиболее предрасположены хондродистрофичные породы (такса, французский бульдог, пекинес и др.). Важно, чтобы владельцы знали основные симптомы дископатии грудо-поясничного отдела позвоночника у собак:

  • снижение функций и чувствительности тазовых конечностей (может проявляться в виде слабости задних лап или шарканья);
  • часто на ранних сроках отмечают шаткость походки или заваливание собаки на бок;
  • болевой синдром (животное невозможно взять на руки или погладить по спине, сгорбленная спина из-за болевого синдрома);
  • в отдельных случаях наблюдается нарушение функций мочеиспускания и дефекации.
У некоторых животных может проявляться один из симптомов, у других все одновременно. Главное - как можно быстрее обратиться к специалисту. Чем раньше врач определит проблему, тем быстрее сможет оказать помощь. В "Комондоре" работа реабилитационного отделения строится на постоянном сотрудничестве хирурга-ортопеда, невролога, реабилитолога и, конечно же, родителей наших пациентов.
Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование