Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Как стричь когти кошкам и собакам

Для домашних питомцев крайне важен правильный уход, который включает в себя различные гигиенические процедуры. В этой статье мы разберём, как правильно и безболезненно сделать маникюр вашему питомцу и минимизировать стресс для всех участников процесса.


Для чего нужно стричь когти животным и нужно ли вообще?


Активные питомцы стачивают когти самостоятельно. Собаки - когда бегают по твердым поверхностям или роют землю, кошки - когда пользуются когтеточкой или лазают по деревьям, но даже им иногда требуется проводить гигиенические процедуры и укорачивать когти (как минимум, пятые пальцы на передних лапах, которые земли в принципе не касаются, и в некоторых случаях прибылые - пятые пальцы на задних лапах, если их не удалили заводчик или ветеринар). Тем, кто ведет спокойный образ жизни, требуется подстригать когти на регулярной основе.


Причин для этого много:

  • ‌длинные когти способствуют изменению походки, а в дальнейшем к хромоте, даже возможной деформации конечности;
  • ‌врастание когтей в подушечки лапы, что очень болезненно, опасно и требует визита к ветеринару;
  • ‌питомец может нанести себе рану во время расчесывания или нечаянно повредить кожу человека/другого животного во время игры или другом совместном времяпрепровождении;
  • ‌возможно повреждение мебели или напольного покрытия.

Strizhka kogtey
 

Как часто нужно стричь когти животным

Интервал стрижек зависит от особенностей организма: у одних когти растут быстрее, у других медленнее — все как у людей. В норме - 1 раз в 2-3 недели, но лучше отслеживать рост когтей самостоятельно и стричь, как только заметите, что коготь выходит за подушечку лапы и касается земли. У кошек длину можно проверить, аккуратно нажав на лапку пальцем руки, и выдвинув тем самым когти наружу.

Имейте в виду: если со стрижкой когтей медлить, то укорачивать их будет сложнее. Коготь состоит из костной ткани, внутри которой проходит сосуд, вырастающий по мере роста когтя. То есть, если пропустить очередной сеанс “педикюра”, то кончик когтя придется отрезать уже в несколько приемов, дожидаясь, пока кровеносный сосуд снова уйдет вглубь.

 

Как правильно провести эту процедуру

Приготовьте заранее:

  • ‌когтерез (его можно приобрести в любом зоомагазине) - маникюрные ножницы и кусачки не подходят - они могут только испортить коготь;
  • ‌ватные палочки/диски и гемостатическую пудру - для быстрой остановки возможного кровотечения при задевании сосуда (такую пудру можно так же приобрести в зоомагазине или груминг - салоне), в крайних случаях можете использовать сухие кристаллы марганцовки, но она хорошо окрашивает всю мебель и пол вокруг, а сама остановка кровотечения будет болезненной;
  • ‌лакомства для поощрения питомца во время и после процедуры;
  • ‌для беспокойных животных можно приготовить плед, воротник, намордник или другие предметы для фиксации, а также попросить кого-нибудь подержать питомца, пока другой будет выполнять процедуру.

Выполнение:

  1. Для начала вам необходимо определить, где находится пульпа (кровеносный сосуд с нервом). На светлых когтях ее хорошо заметно - розовое начало внутри когтя заканчивается пустым белым кончиком. Для темных и даже черных когтей все сложнее: можно попробовать подсветить коготь или ориентироваться на глянцевую поверхность, которая ближе к кончику становится матовой. Остригают как раз этот самый кончик, отступая от кровеносных сосудов примерно на два миллиметра.
  2. Возьмите когтерез, аккуратно, но решительно и быстро срежьте кончик когтя под углом примерно 45 градусов.
  3. Повторите это действие со всеми когтями на лапах, не забывая про 5-ые пальцы. В идеале стриженые когти не должны касаться поверхности земли.
  4. Хвалите и поощеряйте любимца за терпение.
  5. Если животное слишком нервничает или если когти у нее слоятся, можно попробовать использовать обычную пилку или специальную машинку - гиндер для шлифовки когтей.

Правда, скорее всего, питомец все равно постарается избежать процедуры. Придется идти на хитрость, уловки и поощрения, описанные выше.

Если вдруг задет сосуд и пошла кровь, не бойтесь! Необходимо сразу прижать к этому месту ватную палочку с гемостатиком и подождать до полной остановки кровотечения. Не волнуйтесь, даже если ваш малыш из-за этого обеспокоился, это не так больно, и может случиться с каждым, особенно во время стрижки темных когтей. После остановки кровотечения все наладится, а дискомфорт быстро уйдет, не забудьте похвалить вашего питомца.


Важно! Если вы панически боитесь причинить боль и не знаете, с какой стороны подступиться к стрижке когтей, самое разумное — доверить это профессионалам в ветеринарной клинике или в груминг-салоне. Это одна из базовых и самых дешевых процедур. Желаем успехов!

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование