Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Почему эктопаразиты опасны для домашних животных

К эктопаразитам относятся насекомые и паукообразные, паразитирующие на поверхности кожи или прямо под ней – вши, блохи, власоеды, клещи. Проведение регулярной обработки животных от них – важная часть профилактики для обеспечения здоровья питомца.

Эктопаразиты могут попасть в квартиру на одежде, обуви или на шерсти других питомцев. Блохи часто поселяются в подъездах, особенно в подвалах и на чердаках, проводят большую часть времени в окружающей среде, а не на самом животном. Поэтому обработка нужна даже тем животным, которые содержатся дома без выгула.


Чем же опасны эктопаразиты для домашних животных?

‌Блохи являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, опасных не только для животных, но и для человека (чумная палочка, вирус гепатита, сальмонелла, возбудители тифа, вирус энцефалита), а так же личинок личинок ленточных червей (глистов). Не меньшую опасность может представлять и блошиная слюна. Она является одной из самых распространенных причин аллергических реакций у питомцев. При сильном поражении блохами у щенков и котят может развиться анемия.


Блохи могут в течение длительного времени находится в окружающей среде, например, в квартире. Поэтому при обнаружении у вашего питомца блошиной инвазии, обработку следует проводить комплексно. Необходимо обработать не только животное, но и помещение в котором оно живет. Цикл развития блохи от яйца до личинки, а потом до стадии куколки составляет приблизительно 3 недели. В стадии куколки блоха может находиться до 1 года. Поэтому обработки от блох следует проводить регулярно.

‌Клещи переносят ряд кровопаразитарных заболеваний, представляющих серьезную угрозу здоровью животного – пироплазмоз, бабезиоз, бореллиоз, анаплазмоз. А также энцефалит, опасный и для людей. Наиболее частое и опасное заболевание, переносчиком которого являются клещи, — это пироплазмоз. Это паразитарное заболевание, вызываемое простейшими рода Babesia canis. Кошки не болеют пироплазмозом, но вот для собак это заболевание смертельно опасно.

Заболевание сопровождается развитием сильной анемии (разрушением красных клеток крови), интоксикацией, поражением почек и печени. Первыми признаками пироплазмоза являются общее угнетение, вялость, отказ от еды, лихорадка, темное окрашивание мочи (не всегда). Наиболее тяжело болеют щенки, старые и ослабленные животные.

К не менее опасными, но реже встречающимся заболеваниям, относятся боррелиоз и анаплазмоз. Боррелиоз и анаплазмоз часто переходят в хроническую стадию, поскольку диагностика их на ранних стадиях бывает затруднительна. Боррелиоз может проявляться полиартритом, а анаплазмоз по клиническим признакам напоминает пироплазмоз, также сопровождается лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, при переходе в хроническую стадию у животного могут возникать кровотечения из носа, появляться кровь в моче, синяки.

Диагностика данных заболеваний возможна с помощью специальных лабораторных исследований. При наличии схожих симптомов, срочно обратитесь в клинику!
‌Комары – кровососущие насекомые
, являющиеся переносчиками различных зооантропонозных заболеваний.
Животные от комаров могут получить дирофиляриоз – заболевание вызываемое гельминтами Dirofilaria immitis. Личинки гельминтов циркулируют в крови, и с током крови заносятся в различные орган
ы. Взрослые особи паразитируют в камерах сердца и полости крупных сосудов, вызывая развитие застойной сердечной недостаточности. Именно поэтому лучше предупредить заболевание, нежели лечить последствия.


Когда нужно проводить обработку?

Как мы сказали выше, такие паразиты, как блохи активны в любое время года, обработку от них лучше проводить круглогодично. Клещи же "просыпаются", как только температура за окном поднимается чуть выше 0°С. Поэтому если вы привыкли обрабатывать свое животное в весенне-летне-осенний период, не стоит с этим затягивать. Какие препараты можно использовать для обработки домашних животных от эктопаразитов?


Для домашних питомцев средства бывают в виде специальных капель на холку, таблеток, ошейников и репеллентов.

  1. Ошейники: механизм действия ошейников – постоянное выделение противопаразитарного препарата, который не всасывается в системный кровоток, а распределяется по поверхности кожи и шерстного покрова, а также распространяется по подкожно-жировой клетчатке, оказывая инсекто-акарицидное (убивающее) и репелентное (отпугивающее) действие на эктопаразитов. В состав большинства ошейников входят вещества, оказывающие паралитическое действие на блох и клещей. Но большинство ошейников, которые есть у нас в арсенале, созданы на основе эфирных масел и обладают только репелентным действием. Чтобы оказывать нужное воздействие, ошейники должны очень плотно прилегать к коже. Крупным животным и питомцам, имеющим густой шерстный покров, применение не рекомендуется. Как показывает практика, все ошейники эффективны только в комплексном использовании (с каплями/таблетками).
  2. Капли на холку: механизм действия заключается в накапливании инсекто-акарицидного вещества в коже, волосяных луковицах и сальных железах животного, воздействие на паразитов происходит при контакте. Некоторые препараты также содержат в качестве действующего вещества регуляторы роста насекомых, что препятствует развитию личинок во взрослую особь. Также существуют капли на основе эфирных масел, они обладают исключительно репелентным воздействием. Капли следует наносить непосредственно на сухую неповрежденную кожу животного в нескольких местах, где животное не сможет их слизать (чаще всего рекомендуется область холки, между лопаток). Не рекомендуется мыть животное с шампунем за 48 часов до обработки. Всасывание капель происходит до 12-24 часов.
  3. Спреи: как правило, выпускаются теми же производителями, что и капли на холку, и содержат те же действующие вещества, но в меньшей концентрации.Спреи наносятся на поверхность кожи и шерсти, против роста шерсти. Действие спрея начинается через 15-20 минут после нанесения. При обработке спреем необходимо смочить всю поверхность тела животного, избегая попадания в глаза и на слизистые оболочки. Животное должно самостоятельно высохнуть в течение 40-60 минут после нанесения препарата. У такого способа обработки очень много недостатков: при использовании расходуется большое количество препарата, сложно рассчитать точную дозировку на вес животного, также сложно полностью обработать животное с длинной шерстью, поскольку необходимо полностью смочить весь шерстный покров. Спреи менее эффективны, чем капли или таблетки. Повторные обработки необходимо проводить каждые 7-10 дней. Их удобно использовать в сочетании с каплями или таблетками, например, обрабатывать животное непосредственно перед поездкой загород или выходом в лес.
  4. Таблетки: системные препараты инсектицидного (от блох) и инсекто-акарицидного (от блох и клещей) действия в виде таблеток, препарат всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в системный кровоток. Начало действия через несколько часов после введения. Препараты различаются по длительности действия. Одни препараты дают защиту до 4 недель, другие до 12 недель. Они очень хорошо зарекомендовали себя, особенно при использовании собакам.

 

На любой препарат/ошейник может возникнуть аллергическая реакция, которая может проявляться как местным раздражением, зудом и покраснением в области нанесения препарата/ошейника, так и общим ухудшением состояния, одышкой, беспокойством, слюнотечением и рвотой. При возникновении аллергической реакции животное необходимо вымыть с шампунем и тщательно промыть шерсть большим количеством воды. При наличии тяжелых симптомов или отсутствии улучшений состояния, необходимо обратиться с животным в клинику. В дальнейшем не следует применять животному препараты на основе того же действующего вещества.


Перечислим несколько препаратов, которые вы можете найти в зоомагазине и использовать согласно инструкции.


Препараты для обработки собак:

В числе таблетированных форм препаратов - «Бравекто» (применять раз в 12 недель) и «Симпарика» (каждые 35 дней). В качестве капель на холку - «Фронтлайн» (раз в месяц), «Бравекто Спот Он» (раз в 12 недель), «Адвантикс» (раз в 4 недели) и «Стронгхолд» (раз в месяц).


Препараты для обработки кошек:

Для кошек советуем использовать капли на холку – «Фронтлайн» (раз в месяц), «Бравекто Спот Он» (раз в 12 недель), «Стронгхолд» (раз в месяц).

Существуют средства, которые оказывают комплексную защиту и действуют сразу на блох, клещей и гельминтов. У собак это таблетированные формы, которые необходимо использовать раз в месяц, – «Нексгард Спектра» и Inspector. Последний препарат есть и в виде капель, применяется раз в месяц. У кошек это также капли на холку «Бродлайн Спот Он» (раз в 5 недель) и Inspector (раз в месяц, также есть в таблетках).


Обратите внимание:

Большинство препаратов нельзя применять животным массой менее 2 кг, у некоторых производителей – менее 1,5 кг.

Также большинство препаратов нельзя применять животным моложе 7-8 недельного возраста; некоторые препараты категорически противопоказаны беременным и кормящим сукам, другие допускают обработку данной группы животных; большинство препаратов не рекомендуется использовать больным и ослабленным животным.

На это стоит обращать внимание, перед подбором средства лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом или работником аптеки зоомагазина.

Как показывает практика, ни один препарат не дает 100% защиты, но обрабатывать животных все же необходимо. Мы рекомендуем сочетать различные средства защиты, например, ошейники и капли, или капли и спреи. Препараты следует применять строго по инструкции, правильно рассчитав дозу на вес животного.

Надеемся, что эта статья поможет вам защитить ваших любимцев от паразитов.

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование