Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Уход за пациентом с ЭФС на дому

ЭФС – эзофагостома представляет собой специальный зонд (питательная трубка), который устанавливается в пищевод, а его внешний конец выводится наружу и прикрепляется к коже несколькими швами.

Основными показаниями к данной процедуре являются устойчивый отказ от корма, травмы челюстей, язвы и новообразования в ротовой полости, мешающие животному самостоятельно принимать пищу. Особенно это важно для кошек, которым противопоказано голодать длительное время, поскольку это ведет к липидозу печени (накопление в клетках печени жирных кислот и продуктов их обмена). 

Данная процедура является малоинвазивной и длится около 20 минут. Установка стомы делается под общей седацией (медикаментозный сон). 

Обработка ЭФС проводится 4 раза в сутки (при выделениях из области выхода зонда количество обработок увеличивается).

Что необходимо подготовить для обработки ЭФС:

  • Хлоргексидин 1-2% (при обильных выделениях возможно применение спиртового хлоргексидина)
  • Марлевые салфетки (одну необходимо свернуть пополам и сделать небольшой надрез)
  • Самофиксирующийся бинт/эластичный медицинский бинт
  • Пинцет (при необходимости для деликатного удаления корочек)

Как обрабатывать

Перед обработкой необходимо аккуратно снять повязку, которая фиксирует в данный момент зонд: плавными движениями разматываем бинт и удаляем марлевую салфетку, закрывающую место входа ЭФС. 


Далее берем пинцет и марлевую салфетку, смоченную спиртовым раствором хлоргексидина, размачиваем и удаляем все возможные истечения\корочки, затем просушиваем область сухой марлевой салфеткой. 


После этого берем заранее подготовленную марлевую салфетку с надрезом, фиксируем на месте входа зонда. Затем, придерживая зонд, аккуратно заматываем бинт, при этом контролируя степень прилегания бинта к коже – между кожей и бинтом  должны свободно проходить 2 пальца.


От того, насколько качественно вы будете ухаживать за стомой, зависит срок ее функционирования. При развитии воспаления стому удаляют и устанавливают с другой стороны.

Кормление по ЭФС

Кормление производится строго измельченными влажными кормами текучей консистенции, в объеме, прописанным лечащим врачом. Перед кормлением подогрейте шприц в теплой воде – не горячей! Иначе есть риск обжечь слизистую пищевода.

Никогда не согревайте корм в микроволновке!

Перед кормлением открываем зонд, промываем шприцем с небольшим количеством теплой воды (до 5 мл).
Затем медленно вводим содержимое шприца с кормом и снова промываем зонд небольшим количеством воды. Далее удаляем шприц и закрываем ЭФС клапаном.


Длительность установки стомы определяется причиной невозможности самостоятельно есть и может составлять от нескольких дней до нескольких недель.


Если в области стомы вы видите большое количество корочек, гнойные или кровянистые выделения, выраженную припухлость и болезненность – обязательно покажите питомца врачу. Скорее всего стому придется удалять из-за развивающегося воспалительного процесса. 
 

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование