Московская обл., Рублево-Успенское шоссе, Горки-2, д.45
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Мы Вам перезвоним
+7 (495) 781-70-10Работаем 24/7
Комондор - ветеринарный центр на Рублево-Успенском шоссе. Врачи с большим опытом работы. Работаем только по принципам доказательной медицины.

Возможные ошибки и осложнения от инъекций

1) Протыкание кожной складки насквозь – частая ошибка при введении препаратов, особенно характерно для малых объемов вводимой жидкости или инъекций длинношерстным животным.

! Нестрашно, если вы столкнулись с такой ситуацией, иглу можно подвинуть назад, чтобы она вернулась под кожу или сделать инъекцию заново, если препарат вылился наружу. В дальнейшем, стоит быть более внимательными, особенно при вакцинации и введении инсулина.

2) Поломка иглы во время инъекции - возможное осложнение при использовании старых изношенных игл или плохой фиксации животного.

! Это достаточно редкое осложнение, не стоит слишком сильно переживать. Если животное слишком возбужденное, и вы чувствуете, что не можете его удержать, то лучше изъять шприц и повторить инъекцию позже, после того, как взбушевавшийся зверь станет спокойнее, либо попросить помощи при фиксации.
Если вы все же столкнулись с этим осложнением, то следует не откладывая обратиться в клинику для изъятия части иглы.


3) Подкожный инфильтрат - местная воспалительная реакция с образованием под кожей своеобразного "бугорка".

! Небольшие уплотнения после инъекций являются нормой, поэтому если этот "бугорок" не горячий, не растет, и животное не реагирует болезненно, то не стоит тревожиться, в течение месяца образование должно рассосаться. В противном случае, стоит показаться ветеринару.
 

4) Образование абсцессов - гнойный воспалительный процесс в области инъекции, как возможная реакция при несоблюдении правил асептики/антисептики или внутрикожном введении (следствие неправильного подбора иглы для инъекции или плохой фиксации животного).

! Как и в случае с инфильтратом, можете нащупать мягкий "бугорок" и в случае повышения температуры, роста этой области, болезненности, вялости животного, и других смущающих симптомов, обратитесь к ветеринару.

5) Некроз тканей -  омертвление и потемнение тканей в области инъекции. Может развиться при ошибочном введении гипертонических р-ров или иных лекарственных средств, не предназначенных для подкожного введения.

! Требует срочного обращения в клинику!

6) Анафилактический шок - острая индивидуальная аллергическая реакция на введение препаратов. Она развивается крайне быстро (от нескольких секунд до 15 минут), поэтому препараты, которые питомец будет получать впервые, лучше какое-то время делать в клинике, чтобы в случае возникновения подобных реакций оказать экстренную помощь.

! Требует срочного обращения в клинику!


7) Постинъекционная саркома - у КОШЕК есть склонность к формированию агрессивного злокачественного новообразования в месте ЛЮБОЙ инъекции. Это уплотнение, которое имеет тенденцию к увеличению и метастазированию. Именно поэтому мы стараемся делать любые подкожные инъекции как можно дальше от позвоночного столба и используем паховую складку.

В норме уплотнения после инъекций могут появляться, но они не увеличиваются и рассасываются в течение 1-1,5 месяцев. Если вы заметите, что этого не происходит, - стоит обратиться к врачу.
 

Московская область,
Рублево-Успенское шоссе
п. Горки-2, д.45
GPS 55.723601, 37.159576
Как добраться
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 781-70-10+7 (985) 366-34-44komondor@komondorvet.ru
Узнайте больше о клинике
УслугиКомандаОборудование